Guía de tallas

Conversión de talla

Ésta es una tabla de conversión aproximada para ayudarle a encontrar su talla.

Europa (Jerséis y punto) XSSMLXL
Europa (Tejido) 343638404244
Reino Unido 81012141618
EE. UU. 468101214
Italia 404244464850
Francia 363840424446
Australia 81012141618
Japón 7911131517

Medidas genéricas de cuerpo

Éstas son las medidas genéricas de cuerpo que han guiado nuestra producción. Por favor, utilice las medidas como guía de referencia.

También puede ver medidas específicas para cada estilo individual en la página del producto.

Todas las medidas se facilitan en centímetros.

Tejido / Talla 343638404244
Ancho de pecho (cm) 8286909498102
Ancho de cintura (cm) 666972768084
Ancho de cadera (cm) 939699103107111
Jerséis y punto / Talla XSSMLXL
Ancho de pecho (cm) 78849096102
Ancho de cintura (cm) 6267727884
Ancho de cadera (cm) 899499105111

Cómo medir su cuerpo

SizeGuide

A - Pecho: Contorno perimetral medido por debajo de la axila

B - Cintura: Contorno perimetral de la cintura, medido en el punto más estrecho

C - Cadera: Contorno perimetral de la cadera, medido en el punto más ancho

D - Pierna interior: Medida tomada desde la entrepierna

E - Altura total: Medida tomada desde el punto más alto del hombro

F - Longitud del brazo: Medida tomada desde el hombro